四棱锥pabcd中底面abcd为菱形PA⊥PD.角BAD=60.AB=2,PE=根号3,PC=根号10,E是AD中点.P

四棱锥pabcd中底面abcd为菱形PA⊥PD.角BAD=60.AB=2,PE=根号3,PC=根号10,E是AD中点.PF=2FC
红色的爱人 1年前 已收到1个回答 举报

流星1314 幼苗


1 假设AC交BQ于E 因为 PA//BQM 必有 PA//ME 由条件知道 因为E点是等边三角形的中心 所以AE/AC=PM/PC=t 根据菱形和等边三角形的性质可以算出是 AE/AC=1/3=...


1