解一元一次方程1.4-y\3=1-2y2.2- x-1\3=x注意要写清楚步骤,什么去分母,移项,合并同类项之类的文字都

解一元一次方程
1.4-y3=1-2y
2.2- x-13=x
注意要写清楚步骤,什么去分母,移项,合并同类项之类的文字都要一字一字写清楚,要不然不得分
在他乡de 1年前 已收到3个回答 举报

游客abc 幼苗


1.4-y3=1-2y
0.4-y3=-2y
(5/3)y=-0.4
y=0.24
2.2- x-13=x
到底是2.2-x-(1/3)=x还是2.2-(x-1)/3=x还是(2.2- x-1)/3=x


10

感觉不错昂 幼苗


1)1.4-y/3=1-2y
去分母4.2-y=3-6y
移项-y+6y=3-4.2
合并同类项5y=-1.2
系数化为一y=0.24
2)2.2-x-1/3=x
移项x+x=2.2-1/3
合并同类项2x=28/15
系数化为一x=14/15


1

m2bzgy 幼苗


哟哟,
听起来这牛B


0