要算式,谁答对了加悬赏.1.某建筑工地,一.二组共用去水泥32吨,第一组每天用去2/3吨,第二组每天用去这批水泥的1/1

要算式,谁答对了加悬赏.
1.某建筑工地,一.二组共用去水泥32吨,第一组每天用去2/3吨,第二组每天用去这批水泥的1/12.这批水泥可供这两组合用多少天?
2.甲筐苹果的重量是乙筐的4/5,如果从乙中取6千克放入甲,则乙筐的重量是筐的4/5.两筐共有多少千克苹果?
qsbyeah 1年前 已收到6个回答 举报

maomao0070 花朵


第1题:算式1÷(3/64+1/12)
这是用工程问题方法做的
PS:2/3吨是每天实际用的,所以转换为用总量的百分之几=3/64
第2题:
甲筐苹果的重量是乙筐的4/5也就是甲筐重量比乙筐等于4:5.乙筐的重量是筐的4/5也就是乙筐重量比甲筐等于4:5.
然后(4X+6):(5X-6)-5:4
X求出来后再X乘以4+5的和就能算出结果


8

foxtange 幼苗


1 设够X天
X(2/3+32乘1/12)=32
2 设乙有X,甲有4/5X
X-6=4/5(4/5X+6)


2

slytide 幼苗


昏迷 自己不会去问同学的
真的不是个好学生 要在这里问
真是替你悲哀`````


2

jianshuqin 幼苗


32/(2/3+1/12)=32/(3/4)=128/3=42+2/3天
6*(4+5)=54千克


1

mahw_1026 幼苗


1、设这批水泥一共可以用X天
2/3X+32*1/12*X=32
解得:X=9.6
答:这批水泥可供这两组合用9.6天.
2、设乙筐的苹果重X千克,则甲筐重4/5X千克
X-6=4/5*(4/5X+6)
解得:X=30
X+4/5X=9/5X=9/5*30=54
答:两...


0

ZhangH_MAY 幼苗


1-2/3-1/12=1/4
32÷1/4=84(天)
答:这批水泥可供这两组合用84天


0