抛物线y=a(x+b)^2的顶点为(-2,0),形状与y=5x^2相同,但开口方向相反

抛物线y=a(x+b)^2的顶点为(-2,0),形状与y=5x^2相同,但开口方向相反
(1)求抛物线的函数关系式
(2)求抛物线与y轴交点坐标
jiangxuelong 1年前 已收到2个回答 举报

scales8310 幼苗


依题意,抛物线y=a(x+b)²形状与y=5x^2相同,但开口方向相反,可得a=-5;
抛物线y=a(x+b)²的顶点为(-2,0),可得-2+b=0,解得b=2.
(1)综上,抛物线的函数关系式为y=-5(x+2)²;
(2)由(1)可知,抛物线的函数关系式为y=-5(x+2)²,
令x=0,可得,y=-20,
则该抛物线与y轴交点坐标为(0,-20).


2

ckccyhl 幼苗


1)抛物线y=a(x+b)^2的顶点为(-2,0),则b=2,形状与y=5x^2同,开口向上,则a=-5,
所以抛物线是y=-5(x+2)^2;
2)把y=-5(x+2)^2化为一般式y=-5x^2-20x-20,则抛物线与y轴交点C(0,-20),解毕。


0