将抛物线y =-(x-1)²+1绕顶点旋转180度再上下平移使之与直线y=2x-3交于y轴一点求新抛物线与直线

将抛物线y =-(x-1)²+1绕顶点旋转180度再上下平移使之与直线y=2x-3交于y轴一点求新抛物线与直线的交
伊然小影 1年前 已收到1个回答 举报

mercurywell 幼苗


抛物线y =-(x-1)²+1绕顶点旋转180度后变为y =(x-1)²+1,设y =(x-1)²+1上下平移b个单位,b可以为正数也可以为负数,正数代表上移,负数代表下移,则新抛物线为:y =(x-1)²+1+b.直线y=2x-3交于y轴相交与点(0,—3)也就是新抛物线为:y =(x-1)²+1+b经过点(0,—3),把该点坐标带入新抛物线为:y =(x-1)²+1+b解得b=—5


1