有关于分式应用题1.若每人每天的工作效率相同,m个人n天可作p个零件,则n个人做m个零件所需的天数是多少?( 请问这题该

有关于分式应用题
1.若每人每天的工作效率相同,m个人n天可作p个零件,则n个人做m个零件所需的天数是多少?( 请问这题该怎么做.请讲解,)
2.A,B两个工程队承包一项工程,规定个完成任务的一半,A队从3月某日开始工作,B队比A队迟4天开工,最后A队于4月22日完成自己的任务,B队的任务在4月24日完成.若A队共工作X天,请用含有X的式子表示A队和B队在3月份完成各自的任务量.( 请问这题该怎么做.请讲解,)
mustaq 1年前 已收到1个回答 举报

hurrisen 幼苗


1.若每人每天的工作效率相同,m个人n天可作p个零件,则n个人做m个零件所需的天数是多少?( 请问这题该怎么做.请讲解,!)
一人一天的工作量是:p/(m×n)
那么n个人做m个零件的天是:m/[p/(mn)×n]=m/(p/m)=m^2/p
2.A,B两个工程队承包一项工程,规定个完成任务的一半,A队从3月某日开始工作,B队比A队迟4天开工,最后A队于4月22日完成自己的任务,B队的任务在4月24日完成.若A队共工作X天,请用含有X的式子表示A队和B队在3月份完成各自的任务量.( 请问这题该怎么做.请讲解,!)
由题意得知,B比A迟4天开工,最后比A天晚二天完工,说明B工作的天数比A少2天,即是:X-2天.
A在三月的天数是:X-22,则工作量是:1/X*(X-22)
B在三月的天数是:(X-2)-24=X-26,则工作量是:1/(X-2)*(X-26).


3