分式应用题(帮忙列下式子)1.去年五月十二日四川汶川县发生了8.0级大地震,兰州某中学师生自愿捐款,已知第一天捐款480

分式应用题(帮忙列下式子)
1.去年五月十二日四川汶川县发生了8.0级大地震,兰州某中学师生自愿捐款,已知第一天捐款4800元,第二天捐6000元,第二天捐的人数比第一天捐款人数多50人,且两天均捐款相等,呢么两天共参加捐款的人数是多少?人均捐款多少元.
只列式就可以
2.某玩具店采购人员第一次用100元去采购“企鹅牌”玩具,很快售完,第二次去采购时发现批发价上涨了0.5元,用去了150元,所购玩具数量比第一次多了10件,两批玩具的售价均为2.8元,问第二次采购玩具多少件?
只列式就可以
3.在达成铁路复线工程中,某段路程需要铺轨,先由甲工程队独做2天后,再由乙工程队独做3天,刚好完成任务,已知已工程队单独完成这项任务比甲工程队单独完成这项多用2天,求甲,乙工程队单独完成这项任务各需多少天.
只列式就可以
肥鼠 1年前 已收到4个回答 举报

operabmw 幼苗


1.4800/x=6000/x+50
2.150/x=100/x-10 +0.5
3.2/x + 3/x+2=1


9

海边的稻草人 花朵


二元一次方程组:
1.设第一天捐款的人数为x,人均捐款y元
xy=4800
(x+50)y=6000
2.设第一次采购玩具x件,第二次采购玩具y件
[(100/x)+0.5]*y=150
y=x+10

3.设甲工程队单独完成这项任务需x天,乙需y天
2/x+3/y=1
...


2

lisuiluya 幼苗


1、(6000-4800)/50


0

S0dd082 幼苗


1。人均捐款x 捐款人数y
xy=4800
x(y+50)=6000
2。批发价x 第一次批发数量y
xy=100
(x+0.5)(y+10)=150
3。甲x 乙y
2/x+3/y=1
y-2=x
一样的题啊


0