去年5月12日,四川省汶川县发生了里氏8.0级大地震,兰州某中学师生自愿捐款,已知第一天捐款4800元,第二天

去年5月12日,四川省汶川县发生了里氏8.0级大地震,兰州某中学师生自愿捐款,已知第一天捐款4800元,第二天
款6000元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多50人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人数是多少?人均捐款多少元?
(请用分式方程作答,)
fish_flower1 1年前 已收到1个回答 举报

4202754 花朵


设第一天捐款人数为x人,则第二天捐款人数为(x+50)人依题意,得:
4800 6000
____ = ______
x x+50
解得:x=200
所以:x+50=200+50=250(人)
4800 4800
____ = ______ = 24(元)
x 200
答:(省略)


7