2010年4月14日青海玉树县发生了里氏7.1级大地震,该地区藏族同胞的生命和财产受到了极大的损失,全国各地大批官兵和医

2010年4月14日青海玉树县发生了里氏7.1级大地震,该地区藏族同胞的生命和财产受到了极大的损失,全国各地大批官兵和医疗救助队迅速投入了抗震救灾.为了防止灾后疫情的发生,每天需要喷洒大量的过氧乙酸(化学式为C2H4O3)消毒液.请计算:
(1)它的相对分子质量是______
(2)碳、氢、氧三种元素原子个数比为______
(3)碳、氢、氧三种元素的质量比为______
(4)碳元素的质量分数为(计算结果精确到0.1%)______.(写出解题步骤)
gulvfei 1年前 已收到1个回答 举报

youbizhelan007 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据过氧乙酸(化学式为C2H4O3)分子的构成进行分析解答即可.
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(4)根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析解答.

根据过氧乙酸(化学式为C2H4O3),则:
(1)过氧乙酸的相对分子质量为12×2+1×4+16×3=76.
(2)碳、氢、氧三种元素原子个数比为2:4:3.
(3)过氧乙酸中氮、氢、氧三种元素的质量之比是(12×2):(1×4):(16×3)=6:1:12
(4)过氧乙酸中碳元素的质量分数为[12×2/76]×100%≈31.6%.
故答案为:
(1)76.(2)2:4:3.(3)6:1:12;(4)31.6%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


3