初二分式应用题(北京)某班组织部分同学义务植树180棵,由于同学们积极参与,实际参与植树的人比原计划增加50%.结果每人

初二分式应用题(北京)
某班组织部分同学义务植树180棵,由于同学们积极参与,实际参与植树的人比原计划增加50%.结果每人比原计划少栽2棵树,实际有多少人参加了这次植树活动?
一台电子收报机它的译电速度相当于人工译电速度的75倍,译电3000个字比人工少用2小时28分.求这台电子收报机与人工每分钟译电的字数.
学校要建立两个计算机教室,为此要买相同数量的a,b型计算机.已知a型计算机比b型计算机每台便宜400元,买a型计算机需要22.4万元,买b型计算机需要24万元,那么a,b型计算机各需多少元?
海南椰树 1年前 已收到1个回答 举报

Piseces_Blue 春芽


设实际参加了x人,原计划每人植树y棵.
(1+50%)x*(y-2)=xy 1
xy=180 2
1式变形后得0.5xy=2x
xy=4x 3
4x=180
x=45 y=4
实际有45人参加了这次植树活动?
人工每分钟译电的字数为x
收报机每分钟译电的字数为x/75
2小时28分=2*60+28=148分
3000/x+148=3000/ x/75
3000+148x=225000
148x=222000
x=1500
人工每分钟译电的字数为20
收报机每分钟译电的字数为75*20=1500
设A的单价为x元,B为400+X元
(22.4乘10000)除以X等于(24乘10000)除以(400加X)
结果X为5600元
所以A单价为5600元 B为6000元


4