(2007•大连)为响应承办“绿色奥运”的号召,某班组织部分同学义务植树180棵,由于同学们积极参与,实际参加植树的人数

(2007•大连)为响应承办“绿色奥运”的号召,某班组织部分同学义务植树180棵,由于同学们积极参与,实际参加植树的人数比原计划增加了50%,结果每人比原计划少栽了2棵树,问实际有多少人参加了这次植树活动?
什麽东东 1年前 已收到1个回答 举报

博爱007 幼苗


解题思路:本题的关键描述语是:“每人比原计划少栽了2棵树”;等量关系为:原计划每人栽树量-实际每人栽树量=2,由等量关系列方程.

设原计划有x人参加植树活动.
根据题意得:
180
x−
180
x+0.5x=2.
解这个方程得:x=30.
经检验:x=30是原方程的解且符合题意.
∵实际参加植树的人数比原计划增加了50%,
∴x+0.5x=30+0.5×30=45.
答:实际参加这次植树活动的人数为45人.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


1