解关于x的方程:x²+5x+k²=2kx+5k+6做对我会加100给你x²+(5-2k)x+(k²-5k-6)=0 这步

解关于x的方程:
x²+5x+k²=2kx+5k+6
做对我会加100给你
x²+(5-2k)x+(k²-5k-6)=0 这步怎么化简到下面那几步
x²-[(k-6)+(k+1)]x+(k-6)(k+1)=0
[x-(k-6)][x-(k+1)]=0
请超级详细地说
uocvhrmf 1年前 已收到7个回答 举报

1234567hu 幼苗


很简单,如果我没有理解错,你只是求x的根的表达式而非具体的数
x²+5x+k²=2kx+5k+6
可以化为(x²-2kx+k²)+5(x-k)-6=0
这样(x-k)²+5(x-k)-6=[(x-k)+6][(x-k)-1]=[x-(k-6)][x-(k+1)]=0
所以 x1=k-6 x2=k+1


9

lei杨 幼苗


x²+5x+k²=2kx+5k+6
等号右边的全部移到左边
x²+(5-2k)x+(k²-5k-6)=0
x²-[(k-6)+(k+1)]x+(k-6)(k+1)=0
用交叉相乘的性质得到
[x-(k-6)][x-(k+1)]=0
x1=k-6
x2=k+1


2

cdfd 幼苗


原式=x^2-(2k-5)x+(k-6)(k+1)=0
x^2-(k-6+k+1)x+(k-6)(k+1)=0
x^2-[(k-6)+(k+1)]x+(k-6)(k+1)=0
同学啊,这是最简单的因式分解和分解因式的题目啊,是最基本的题型啊,你要好好掌握呢……~


2

桥梁还是道路 幼苗


先移到一边再因式分解
x²+5x+k²=2kx+5k+6
x²+(5-2k)x+k²-5k-6=0
[x-(k-6)][x-(k+1)]=0
x1=k-6
x2=k+1


1

水青荇 幼苗


x^2+5x+k^2=2kx+5k+6
x^2+(5-2k)x+(k^2-5k-6)=0
x^2-[(k-6)+(k+1)]x+(k-6)(k+1)=0
[x-(k-6)][x-(k+1)]=0
x-(k-6)=0或x-(k+1)=0
x=k-6或x=k+1
顺便问下 怎么打出平方的
是为了把(k^2-5k-6)拆分项凑的啊(k-6)(k+1)


1

薄荷红茶1985 幼苗


x²+5x+k²=2kx+5k+6
x²+(5-2k)x+(k²-5k-6)=0
x²-[(k-6)+(k+1)]x+(k-6)(k+1)=0
[x-(k-6)][x-(k+1)]=0
x-(k-6)=0或x-(k+1)=0
x=k-6或x=k+1


1

小雪雪和小旺仔狗 幼苗


x²+5x+k²=2kx+5k+6
x²+(5-2k)x+k²-5k-6=0
判断根的情况即:b^2-4ac的情况
b^2-4ac=(5-2k)^2+4(5k+6)
=25-20k+4k^2+20k+24
=4k^2+49
>0
所以原方程有两个实数根:


1