解关于X的方程m2-4x2+4nx-n2=0这个问题应该怎么做啊,

瓜洲古渡口 1年前 已收到3个回答 举报

sourian 幼苗


若条件只有这些,就只能配方了
先整理式子:X^2-NX+N^2/4-M^2/4=0
然后配方:(X^2-NX+N^2/4)-M^2/4=0
(X-N/2)^2=M^2/4
X-N/2=±M/2
所以:X=(M+2N)/4或X=(2N-M)/4
(X^2为X的平方)


1

阿木13777 幼苗


1/2+(4-m)/n


1

宝贝丫头梃 幼苗


(n+_m)/2


0