解关于x的方程:5x(x-2)-4(2-x)=0.

hawhaw0210 1年前 已收到3个回答 举报

jian11_ 幼苗


解题思路:首先提取公因式(x-2),进而利用因式分解法解一元二次方程即可.

5x(x-2)-4(2-x)=0
(x-2)(5x+4)=0,
解得:x1=2,x2=-[4/5],.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法分解因式解方程,正确提取公因式分解因式是解题关键.


3

onlyfree 幼苗


5x(x-2)-4(2-x)=0
所以 5x(x-2)+4(2-x)=0
(5x+4)(x-2)=0
所以:5x+4=0或x-2=0
所以x=-45或x=2


0

aiwuzhe 幼苗


5x(x-2)-4(2-x)=0
5x^2-6x-8=0
用求根公式
x1=2 x2=-4/5
不好意思算错了-。-


0