实验室里常利用反应:Mno2+4hcl(浓)=Mncl2+cl2↑+2h2o来制取气,当有17.4gMno2完全反应时,

实验室里常利用反应:Mno2+4hcl(浓)=Mncl2+cl2↑+2h2o来制取气,当有17.4gMno2完全反应时,计算:在标准状况下能生成多少升氯气?被氧化的Hcl有多少克?
vfrs 1年前 已收到2个回答 举报

figos 花朵


17.4 g MnO2的物质的量 = 17.4 / (55+32) = 0.2 mol
MnO2 Cl2
所以Cl2的物质的量 为 0.2 mol,体积 = 0.2 * 22.4 = 4.48 L
参加反应的HCl有0.8 mol,但只有一半Cl-被氧化,另一部分Cl-进入MnCl2中
所以HCl被氧化了0.4 mol ,质量为0.4 * 36.5 = 14.6 g


2

bandm 幼苗


0.2L的氯气
被氧化的hcl有29.2g


0