实验室里常利用反应:MnO2+4HCL(浓)==MnCL2+CL2↑+2H2o来制取氯气,当有8.7gMnO2参加反应时

实验室里常利用反应:MnO2+4HCL(浓)==MnCL2+CL2↑+2H2o来制取氯气,当有8.7gMnO2参加反应时,计算:
yangsuchen1128 1年前 已收到4个回答 举报

還可以叫什么 幼苗


消耗MnO2的量为0.1 mol
1、根据化学方程式,产生的氯气的量为0.1 mol,则质量为7.1 g
2:根据化学方程式,消耗的HCl的质量为0.4 mol,则质量为 14.6 g
3:Cl从-1价到0价为被氧化,所以只有2 HCl被氧化,即参加反应的HCl的一半
另一半Cl-进入MnCl2中,没有被氧化
所以被氧化的质量为14.6/2 = 7.3 g


9

专一的小人参 幼苗


计算什么?


0

shujianzhen 果实


MNO2+4HCL=MNCL2+CL2+2H2O
87 71
8.7 X=71*8.7/87=7.1g生成氯气7.1克7.1/71=0.1mol


0

UT的眼泪 幼苗


先出写出要计算的摩尔质量,写出后就有8.7克,mno2摩而质量和,要计算的摩尔质量和要求出的,4个知道3个,不就出来啦嘛


0