实验室里常利用反应:MnO2+4HCl(浓) △ . MnCl2+

实验室里常利用反应:MnO2+4HCl(浓)
.
MnCl2+Cl2↑+2H2O来制取氯气.当有17.4gMnO2完全反应时,计算:
(1)生成的氯气在标准状况时的体积.
(2)被氧化的HCl的物质的量.
刘恭敬 1年前 已收到1个回答 举报

lpokm 幼苗


解题思路:n(MnO2)=[17.4g/87g/mol]=0.2mol,可根据方程式计算生成氯气的体积,反应中当有4molHCl参加反应时,由化合价的变化可知有2molHCl被氧化.

n(MnO2)=[17.4g/87g/mol]=0.2mol,
MnO2+4HCl(浓)


.
MnCl2+Cl2↑+2H2O 被氧化HCl
1mol22.4L 2mol
0.2mol V n
(1)V(Cl2)=[0.2mol×22.4L/1mol]=4.48L,
答:生成的氯气在标准状况时的体积为4.48L;
(2)被氧化的n(HCl)=[0.2mol×2mol/1mol]=0.4mol,
答:被氧化的HCl的物质的量为0.4mol.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的相关计算,注意相关计算公式的运用,把握物质的量应用于化学方程式的计算方法,结合化合价的变化进行计算,题目难度不大.


5