实验室里常利用铜与稀硝酸反应来制取NO,当有19.2gCu参加反应时,请完成下列问题:

实验室里常利用铜与稀硝酸反应来制取NO,当有19.2gCu参加反应时,请完成下列问题:
(1)写出反应方程式并计算能生成多少升NO(标准状况下)?
(2)计算被还原的HNO3的物质的质量?
想去云南的东子 1年前 已收到1个回答 举报

白绫无忧 花朵


解题思路:铜与稀硝酸反应发生3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,n(Cu)=[19.2g/64g/mol]=0.3mol,结合反应的方程式计算.

(1)铜与稀硝酸反应发生3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,n(Cu)=[19.2g/64g/mol]=0.3mol,
由方程式可知0.3molCu参加反应,生成0.2molNO,则V(NO)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
答:反应的方程式为3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,能生成4.48升NO;
(2)0.3molCu参加反应,消耗0.8mol硝酸,其中0.6mol硝酸表现为酸性,有0.2mol表现为氧化性,被还原,质量为0.2mol×63g/mol=12.6g,
答:被还原的HNO3的物质的质量为12.6g.

点评:
本题考点: 硝酸的化学性质;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意根据反应的方程式计算该题,把握硝酸的性质,难度不大.


1