已知集合A={(x,y)|x^2+y^2=1},B={(x,y)|kx-y≤2},其中x,y属于R,若A属于B,则k的取

已知集合A={(x,y)|x^2+y^2=1},B={(x,y)|kx-y≤2},其中x,y属于R,若A属于B,则k的取值范围
jensenxue 1年前 已收到2个回答 举报

神话冰激凌 种子


A:为单位圆
B:y>=kx-2,为直线的上半平面
A属于B,表明单位圆位于直线的上半平面内
圆心到直线的距离不小于半径:2/√(1+k^2)>=1,得:-√3=


7

zh27850 幼苗


B是过(0,-2)点的直线簇上方的区域 画图就可以知道 这个圆被两条关于y轴对称的直线所夹 分别是√3x-y=2和- √3x-y=2 所以k的取值范围是-√3≤x≤√3


2