已知函数f(x)=sin2x/3+cos(2x/3+π/6),对任意实数α,β当f(α)-f(β)最大时,|α-β|的最

已知函数f(x)=sin2x/3+cos(2x/3+π/6),对任意实数α,β当f(α)-f(β)最大时,|α-β|的最小值
哈林格儿 1年前 已收到1个回答 举报

wllwj 幼苗


f(x)=sin2x/3+cos(2x/3+π/6)=sin(2x/3+π/3)
对任意实数α,β当f(α)-f(β)最大时
即要使f(α)最大,f(β)最小
求|α-β|的最小值则应在一个周期内讨论
即f(α)=1,f(β)=-1时有最大值
取α=π/4,β=2π
所以|α-β|的最小值为7π/4

1年前 追问

6

哈林格儿 举报

可是这个选择题没有这个选项啊

举报 wllwj

额,那是x=3π/2吧!取2x/3+π/6=-π/2,π/2时得!