m,n互为相反数,则(3m-2n)-(2m-3n)=______.

无极2005 1年前 已收到5个回答 举报

will821118 幼苗


解题思路:因为m,n互为相反数,所以m+n=0.再对所求代数式进行化简,把m+n的值整体代入即可.

依题意得:m+n=0,
∴(3m-2n)-(2m-3n)=m+n=0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的是相反数的性质,通过做题学生可以提高做题的能力.


2

小ff甜 幼苗


互为相反数 就是相加等于0 你拆开后 最后就是m+n 得zero


2

zickfield 幼苗


若m=n=0;则差为0
若m=-n不等于0,则差也为0


2

凝眉MM 幼苗


m、n互为相反数
m+n=0
(3m-2n)-(2m-3n)
=3m-2n-2m+3n
=m+n
=0


0

修斯顿208 幼苗


结果为0,(3m-2n)-(2m-3n)=3m-2n-2m+3n=m+n
因为m,n互为相反数,所以结果为0


0