m,n互为相反数,则(3m-2n)-(2m-3n)=______.

娈娈呀 1年前 已收到5个回答 举报

疾风之龙 幼苗


解题思路:因为m,n互为相反数,所以m+n=0.再对所求代数式进行化简,把m+n的值整体代入即可.

依题意得:m+n=0,
∴(3m-2n)-(2m-3n)=m+n=0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的是相反数的性质,通过做题学生可以提高做题的能力.


3

广广xiang 春芽



0

mxmjsdms520 幼苗


m+n 互为相反数 当然等于0


0

Rednebulal 幼苗


互为相反数m+n=0 3m-2n-2m+3n=m+n=0


0

fox51007 幼苗


(3m-2n)-(2m-3n)=3m-2n-2m+3n=0


0