m,n互为相反数,则(3m-2n)-(2m-3n)=______.

onlyzb 1年前 已收到4个回答 举报

66631649 花朵


解题思路:因为m,n互为相反数,所以m+n=0.再对所求代数式进行化简,把m+n的值整体代入即可.

依题意得:m+n=0,
∴(3m-2n)-(2m-3n)=m+n=0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的是相反数的性质,通过做题学生可以提高做题的能力.


10

噢噢叫 幼苗


(3m-2n)-(2m-3n)
=3m-2n-2m+3n
=m+n
因为m,n互为相反数,所以m+n=0
答:——


1

湖南hh的nn 幼苗


3m-2n-2m+3n=m+n
m+n=0
所以=0


1

tanpol 幼苗


(3m-2n)-(2m-3n)
=3m-2n-2m+3n
=m+n
=0


0