m,n互为相反数,则(3m-2n)-(2m-3n)=______.

weixiao 1年前 已收到3个回答 举报

无记空 幼苗


解题思路:因为m,n互为相反数,所以m+n=0.再对所求代数式进行化简,把m+n的值整体代入即可.

依题意得:m+n=0,
∴(3m-2n)-(2m-3n)=m+n=0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的是相反数的性质,通过做题学生可以提高做题的能力.


8

114132 幼苗



因为m、n互为相反数
所以m=-n
所以带进原式即(3m+2m)-(2m+3m)=0


2

1223112 幼苗


m、n互为相反数,则有n=-m,
故(3m-2n)-(2m-3n)=(3m-(-2m))-(2m-(-3m))=5m-5m=0


1