关于一元二次方程的填空题x^2+x+1=(x+___ )^2+___x^2+px+q=(x+___)^2+____若x^

关于一元二次方程的填空题
x^2+x+1=(x+___ )^2+___
x^2+px+q=(x+___)^2+____
若x^2-3x+p=(x+q)^2恒成立,则p=____,q=____
应用公式法解题的步骤:1,方程化为——形式2,确定——的值,要注意他们的——3,求出——的值4,若——,则带入公式求根;若——,则方程无实数根
ee太多的ee节 1年前 已收到1个回答 举报

dreamslion 幼苗


x^2+x+1=(x+_1/2__ )^2+ 3/4
x^2+px+q=(x+__p/2_)^2+__q-p^2/4__
若x^2-3x+p=(x+q)^2恒成立,则p=9/4,q=3/2


6