一元二次方程的填空题1.今年我市粮油在丰收,全市产量预计由前年的45万吨提升到50万吨,设从前年到今年我市的粮油产量年平

一元二次方程的填空题
1.今年我市粮油在丰收,全市产量预计由前年的45万吨提升到50万吨,设从前年到今年我市的粮油产量年平均增长率为X,则可列方程为
A 45+2x=50 B 45(1+x)² C 50(1-x)²=45 D 45(1+2x)=50
²(平方)
2.若a,p是方程 X²+2x-2005=0的两根,则 a²+3a+p等于,
虽败犹荣r 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoruixiao007 幼苗


1.选B.应该是45(1+x)² =50(是不是写错了?)
2.∵a,p是方程 X²+2x-2005=0的两根
∴a+p=-2,a²+2a-2005=0
∴a²=2005-2a
∴ a²+3a+p=(2005-2a)+3a+p
=2005+a+p
=2005-2
=2003


9

老穆 幼苗


第一个是45(1+X)^2=50
第二个 a+p=-2
ap=-2005
a^2+3a+p
=a^2+2a+a+p
=(a+1)^2+(a+p)-1
=[a-(a+P)/2}^2+a+p-1
=(a-p)^2/4+a+p-1
=[(a+p)^2-4ap]/4+a+p-1
=2003


1

alps191 幼苗


第一年增长率45(1+X)第二年的增长率为45(1+X).(1+X)=50


0