急 在线等四个二次函数与一元二次方程方面的题 总分20 另外可以追加分

急 在线等四个二次函数与一元二次方程方面的题 总分20 另外可以追加分
1.求下列二次函数的图像与X轴的交点坐标
(1)y=x²-2x (2)y=x²-2x-3
2.你能利用a,c之间的某种关系判断二次函数y=ax²+bx+c的图像与x轴何时有两个交点。一个交点,何时没有交点
13.已知二次函数y=x²+mx+m-2.求证:无论M取何实数,抛物线总与X轴有两个交点
14.已知二次函数y=x²-2kx+k²+k-2
(1)当实数k为何值时。图像经过原点?
(2)当实数k在何范围取值时,函数图像的顶点在第四象限内
就是要美丽01 1年前 已收到1个回答 举报

380656760 花朵


1.(1)x^2-2x=0 -->x=0 or 2
(2)x^2-2x-3=0 -->(x-3)(x+1)=0 -->x=-1 or 3
2.当△=b²-4ac>0时 <=> 抛物线y=ax²+bx+c与X轴有两个交点
当△=b²-4ac=0时 <=> 抛物线y=ax²+bx+c与X轴有一个交点
当△=b²-4ac<0时 <=> 抛物线y=ax²+bx+c与X轴没有交点
13.△=m^2-4(m-2)=m^2-4m+8=(m-2)^2+4>0 -->△>0衡有两交点
14.(1)经过原点:所以x=0带入则y=0
有k^2+k-2=0 -->k=-2 or 1
(2)顶点在第四象限,所以横坐标大于0,纵坐标小于0
有横坐标为x=-(-2k)/(2)=k>0
y=k^2-2k^2+k^2+k-2=k-2


1