已知一次函数y=-x-4.(2)求图像与x轴、y轴的交点A、B的坐标:(3)求A、B两点之间的距离

倒吊的男人 1年前 已收到3个回答 举报

忽oo忽 花朵


已知一次函数y=-x-4.
(2)令y=0,得-x-4=0
-x=4
x=-4
令x=0,得y=-4
所以,图像与X轴的交点是A(-4, 0);与Y轴的交点是B(0, -4).
(3)在Rt△AOB中,由勾股定理,有
AB²=AO²+OB²
=4²+4²
=32
∴AB=√32=4√2.

1年前 追问

3

倒吊的男人 举报

不是Rt三角形,是两点之间的距离

举报 忽oo忽

A、B和直角坐标系的原点构成一个直角三角形, 可以用直角三角形的三边关系也就是勾股定理来求A、B之间的距离。

日出东门 幼苗


令y=0,x=-4,与x轴交点A(-4,0)
令x=0,y=-4,与y轴交点A(0,-4)
AB=√{(-4)^2+(-4)^2} = 4√2


1

叶百合也有春天 幼苗


当x=0时,y=-4
当y=0时,x=-4
A(0,-4)
B(-4,0)
则∣AB∣=√[(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2]=√4^2+4^2=4√2


0