关于往水池灌水的问题一个空水池要注满要10小时 同样的水池,满水池要15小时才能放空 请问一边注水一边放水要多长时间才能

关于往水池灌水的问题
一个空水池要注满要10小时 同样的水池,满水池要15小时才能放空 请问一边注水一边放水要多长时间才能注满 问题大概是这样没那么严谨 要多长时间啊 这种题的解题思路是怎么样的啊
huaihuai220 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇恋 春芽


1/(1/10-1/15)=30小时
注满要10小时 每小时注入水池1/10
同样的水池,满水池要15小时才能放空 ,每小时放空水池1/15
同时开放,每小时水池留下1/10-1/15=1/30


4