如果甲乙丙3根水管同时往一个空水池灌水,1时可灌满.如用甲乙2根水管1时20分可灌满,那么乙单独灌水的话,灌满这池水需几

如果甲乙丙3根水管同时往一个空水池灌水,1时可灌满.如用甲乙2根水管1时20分可灌满,那么乙单独灌水的话,灌满这池水需几时?
swing1125 1年前 已收到2个回答 举报

象牙虫 春芽


1除于(60分之1 - 80分之1)
= 1除于(240分之4 - 240分之3)
= 1乘于240
= 240(分钟)=4(小时)
1是工作总量,240分之4是甲乙丙3人的工作效率,240分之3是甲乙的工作效率,甲乙丙的工作效率 - 甲乙工作效率 =丙的工作效率!
最后工作总量除于工作效率,就是工作时间了!


7

逐欲天下 果实


题目有些问题,猜着做做,是否问:丙单独灌满需要几时?
1时20分=4/3时
甲乙丙三根管,每小时可以灌1池
甲乙2根管,每小时可以灌1/(4/3)=3/4池
那么丙每小时可以灌1-3/4=1/4池
所以丙单独灌满,需要1/(1/4)=4时


2