蓄水池装有甲、丙两根进水管和乙、丁两根出水管,要注满一池水,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时,要排空一池水,单开乙

蓄水池装有甲、丙两根进水管和乙、丁两根出水管,要注满一池水,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时,要排空一池水,单开乙管需要4小时,单开丁管需要6小时,现在池内有6分之1池水,如果由甲、乙、丙、丁轮流各开1小时的顺序连续供水,多少小时后,水池中的水开始溢出水池?
是不是这样解
2006012758 1年前 已收到1个回答 举报

叶小差 幼苗


甲乙丙丁轮流开一小时能注满全池的:1/3+1/5-(1/4+1/6)=7/60
因为甲每小时能进水水池的1/3,则只要当水池的水≥2/3时,甲在一小时内就能注满
6×7/60=7/10≥2/3
则剩下1-7/10=3/10
3/10÷1/3=9/10小时
则共需要:6×4+9/10=24.9小时


2