解下列方程组 (1)x+1=5(y+2) 3(2x-5)-4(3y+4)=5 (2)三分之y-六分之x+1=3 2(x+

解下列方程组 (1)x+1=5(y+2) 3(2x-5)-4(3y+4)=5 (2)三分之y-六分之x+1=3 2(x+二分之y)=3(x+十八分子y)
(3)x=2.6+9.8y 三分之x-3y=1 (4)x+y=2800 百分之96x+百分之64y=2800×(乘以)百分之92
weilei0522 1年前 已收到1个回答 举报

海口浪漫帅男 幼苗


1:解(1)式得X+1=5Y+10 X-5Y=9
(2) 式得 6X-12Y=36 X-2Y=6
(1)-(2)得 -3Y=3 Y=-1 .代入(2)式 得 X=4
2:解(1)式方程两边同乘6得.2Y-X=12 把(2)式 展开得 2X+Y=3X+Y/6 X=5Y/6
2Y-5Y/6=12 Y=72/7 X=60/7
3:解由(2)同乘3得X-9Y=3 (1)-(2)0.8Y-0.4=0 Y=1/2 =0.5 X=7.5
4:解由(2)得96X+64Y=257600 3X+2Y=8050 把(1)乘3代入得Y=8400-8050 Y=350 X=2450


3