1、一个进水管和一个出水管,单开进水管5小时就能灌满一池水,在灌水2小时后发现出水管没有关,关闭出水厚在继续向水池灌水,

1、一个进水管和一个出水管,单开进水管5小时就能灌满一池水,在灌水2小时后发现出水管没有关,关闭出水厚在继续向水池灌水,再经4小时才将水池灌满,问单向出水灌需多少时间才能将一池水放完?
2、两站相距275千米,慢车以每小时50千米的速度从甲站开往乙站,1小时后,快车以每小时75千米的速度从乙站开往甲站,那么慢车开出几个小时后与快车相遇?
3、(汽车速度60千米/小时 步行速度是5千米/小时)一次远足活动中,一部分人步行,另一部分人乘一辆汽车,两部分人同地出发.步行者比汽车提前一小时出发,这辆汽车到达目的地后,再回头接步行这部分人.出发到目的地的距离是60千米.
问:步行者再出发后经多少时间与回头接他们的汽车相遇(汽车掉头的时间忽略不计)
falconxie 1年前 已收到4个回答 举报

dymtli 幼苗


1.因为进水管一小时的工作量=出水管两小时的工作量,所以:
2乘以5=10(小时)
答:单向出水灌需10小时的时间才能将一池水放完.
2.(275-50)除以(50+75)=1.8(小时)
答:慢车开出1.8个小时后与快车相遇.
3.(60-2乘以5)除以(60+5)=13分之10(小时)
答:步行者在出发后经13分之10时间与回头接他们的汽车相遇.


6

分手在她生日 幼苗


自己想一想,不难


2

人生如梦如人生 幼苗


1、进水管的效率是:每小时灌满一池水的5分之1。
后来说再经4小时才将水池灌满,就是说关闭出水管后放了一池水的5分之4将水池灌满。现在知道,前面两个小时的时间里,进水管和出水管都开着,进水管的效率是每小时进全池的10分之2;后来关闭出水管后进了5分之4的水。也就是说,奖进水管和出水管同时开着一个小时就会进全池的10分之1.用10分之2减去10分之1,再用1去除以前面的得数就是单向出水...


0

一泓青溪 幼苗


这是小学的


0