1.一个进水管和一个出水管,单开进水管5小时就能灌满一池水,在进水两小时后发现出水管没有关,一直单开出

1.一个进水管和一个出水管,单开进水管5小时就能灌满一池水,在进水两小时后发现出水管没有关,一直单开出
水管时间才能把一池水放完,关闭出水管后再继续向水池灌水,在经小时才能将水池灌满?
黄子珊 1年前 已收到2个回答 举报

惠心意 幼苗


设灌满时水池有水x,(不用管单位,这里只是用x象征灌满时的所有水量)
那么进水管速度为x/5,出水管速度为x/10
两管齐开时,相当于以x/5-x/10=x/10速度进水
两小时进水量x/10乘以2等于x/5,要想水池灌满还需要x-x/5=4/5*x
这时候关闭出水管,只开进水管,进水速度变为x/5
还需要时间为(4/5*x)/(x/5)=4(小时)
不要忘记单位和答·1···


7

aisiji 幼苗


出水速度未知一个进水管和一个出水管,单开进水管5小时就能灌满一池水,在进水两小时后发现出水管没有关,一直单开出水管需要10小时才能把一池水放完,关闭出水管后再继续向水池灌水,在经小时才能将水池灌满?设水池体积为v,进水速度则为v/5,出水速度为v/10,时间: v-(v/5-v/10)=9v/10 9v/10÷v/5=9/2小时...


2