函数f(x)5x的4次方-3x平方+1的图像是关于什么对称

liangzhendu_1983 1年前 已收到2个回答 举报

Lindawn 幼苗


f(x)=5(x²-3/10)²-5*9/100+1
所以是x²=3/10
即关于x=-√30/10和x=√30/10对称


2

梁梁104236890 幼苗


易得,f(-x)=f(x),所以f(x)是偶函数,图像关于y轴对称.


1