已知复数z满足(z-2)i=1+i,那么复数z的虚部为(  ) A.1 B.-1 C.i D.-i

ii娇娇 1年前 已收到1个回答 举报

abigredapple 幼苗


复数z满足(z-2)i=1+i,z=
1+i
i +2 =-i(1+i)+2=-i+3;
故选B.


3