甲 乙两瓶共有药150片,如果将甲瓶药片的10%装入乙瓶里,这时乙瓶药片数是甲的2/3,原来甲瓶装药多少片?

儿子叫mm 1年前 已收到2个回答 举报

腿上飞蝴蝶 幼苗


设甲x片,则有:
0.9x×(2/3)=150-x+0.1x;
0.6x=150-0.9x;
1.5x=150;
x=100;
所以甲100片,乙150-100=50片
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

从容小妇人 幼苗


甲瓶现有:150÷(1+2/3)=90
所以甲瓶原有:90÷(1-10%)=100(片)
即:[150÷(1+2/3]÷(1-10%)=100(片)


0