1.设3阶方阵A的行列式|A|= 1/2,则|A^3|=___________

1.设3阶方阵A的行列式|A|= 1/2,则|A^3|=___________
2..设向量 a=(1,2,3,4),则 a的单位化向量为___________
怎么计算矩阵的秩?书上写了很多就是看不懂啊哪位网友指点指点!
cy_wfzy 1年前 已收到4个回答 举报

tmar39127 幼苗


1、|A^3| = |A|^3 = 1/8
2、|a| = √(1²+2²+3²+4²) = √30
a的单位化向量a0 = a/|a| = (1,2,3,4)/√30


11

好运福来 果实


|A|= 1/2,|A^3|=|A|^3= 1/8
1^2+2^2+3^2+4^2=30
a的单位化向量为(1/√30,2/√30,3/√30,4/√30


2

kk大菜鸟 幼苗


1.设3阶方阵A的行列式|A|= 1/2,则|A^3|=|A|^3=(1/2)^3=1/8

2..设向量 a=(1,2,3,4),则 a的单位化向量为(1,2,3,4)/根号(30)


0

justnono 幼苗


初等变换


0