高一数学 三角函数 应用题 计算最大面积 求画图

高一数学 三角函数 应用题 计算最大面积 求画图
有一块半径为R,圆心角为45°的扇形铁皮,为了获取面积最大的矩形铁皮,工人师傅让矩形的一边在扇形的半径上,然后作其最大内接矩形,试问:工人师傅是怎样选择矩形的四个顶点的?并求出面积的最大值.
wangcaixu 1年前 已收到3个回答 举报

精灵之身 幼苗


矩形ABCD中A,B两点在x轴上 设他们坐标为
A(X1,0) B(X2,0) C(X2,y) D(X1,y)
矩形面积为s=(X2-X1)*y
要想面积最大 D点就在扇形的另一边上 因为圆心角为45度 及X1=y
则s=(X2-X1)*y=(X2-X1)*X1≤(X2-X1+X1)^2/4=X2^2/4 ^2表示平方
所以X2最大 面积最大
所以工人从扇形直边和圆弧交点及B点开始画线 画垂直于直边的线交弧线于点C
过C点做B点所在直边的平行线交另一直边于点D 过D做B所在直边的垂线交点A
所得矩形ABCD即为所求
不方便作图 不懂的可以继续追问


9

179515483 幼苗


建立坐标系,以扇形铁皮的圆心做原点,扇形的一边置x轴上
矩形ABCD中A,B两点在x轴上 设他们坐标为
A(X1,0) B(X2,0) C(X2,y) D(X1,y)
矩形面积为s=(X2-X1)*y
要想面积最大 D点就在扇形的另一边上C点在弧线上 因为圆心角为45度 及X1=y
则s=(X2-X1)*y=(X2-X1)*X1≤(X2-X1+X1)^2...


2

yuanfang333 幼苗


以圆心为原点,扇形一边所在直线建立平面直角坐标系,使扇形另一边在y=x上。设y=x上的矩形顶点为(m,m),则其他四个顶点的坐标都能表示,矩形的面积也就能表示了,这道题就转化为了求一个表达式的最大值。
注意:0问题联盟吧欢迎您!...


1