小刚从家里带来了一筐梨的一半分给了小强,然后又给小强加了一个,接着又把剩下的梨的一半分给了小伟,也

小刚从家里带来了一筐梨的一半分给了小强,然后又给小强加了一个,接着又把剩下的梨的一半分给了小伟,也
同样给小伟加了一个,最后自己还剩下5个.请你算一算,小刚带来的这一筐梨共有多少个?
要算式、单位 写清楚
manioversky 1年前 已收到1个回答 举报

ljljp 幼苗


反着算:
分给小伟的数量是1+5=6
分给小强的是1+6=7
原来共有7*2=14个


2