有两筐梨,小筐中梨的重量比大筐的3/8多2千克,如果从小筐取出4千克放入大筐,这时小筐是大筐的1/3.原来小筐有梨多少千

有两筐梨,小筐中梨的重量比大筐的3/8多2千克,如果从小筐取出4千克放入大筐,这时小筐是大筐的1/3.原来小筐有梨多少千克?
D-Vanish 1年前 已收到11个回答 举报

娃哈哈纯净水 幼苗


设大小框的梨为XY,
(1)3/8X+2=Y
(X+4)=3(Y-4)
X+4=3Y-12
3Y-X=16
由(1)得8/3Y-X=16/3
1/3Y=32/3
Y=32


2

fhl1928 幼苗


设大筐有梨x,则小筐有梨为(3/8)*x+2,可列方程为
(3/8)*x+2-4=1/3*(x+4)解得x=80,故小筐有梨为32


2

常回来灌灌 幼苗


32


2

dingz 幼苗


因为小框大框是变量,所以设大框,总水果量为等量关系。
设大框重量为x千克,则小框重量为3/8x+2千克
3/8x+2+x=x+4+1/3(x+4)
解得
x=80
则小框重量为80*3/8+2=32千克


1

vskyline 幼苗


设大筐x千克,则小筐(3/8x+2)千克
3/8x+2-4=1/3(x+4)
3/8x-2=1/3x+4/3
3/8x-1/3x=4/3+2
1/24x=10/3
x=80
小筐=32


1

juanjuan1981 幼苗


解:设大筐的为X,则小筐的就3/8X+2
列方程为:1/3X+4=3/8+2-4
解得:X=144千克(是大筐的)
小筐的就是:3/8*144+2=56千克


1

fanfengtt 幼苗


假设原来小筐有梨X千克,则大筐有梨(X-2)/(3/8),由题目已知条件可得:X-4=1/3{【(X-2)/(3/8)】+4},解方程可得:X=32,即小筐原来有梨32千克。


1

一滴柠檬水 幼苗


设大筐有梨x,则小筐有梨为(3/8)*x+2,
可列方程为
(3/8)*x+2-4=1/3*(x+4)]
解得x=80,
故小筐有梨为32


0

kapior 幼苗


大筐 X 3/8 + 2 = 小筐 得:大筐=(小筐-2)X (8/3)
小筐-4 = (大筐+4) X (1/3) 得:小框=(大筐+4) X (1/3)+ 4
小筐 =[(小筐-2)X (8/3)+4 ] X (1/3)+ 4
解得:小筐 = 32 千克 大筐 = 80千克
小筐有梨32千克,大筐有梨80千克


0

zp0518 幼苗


设小框x 大框y 则:(1)X=3/8Y+2 ,(2)Y+4=3(X-4),鉴于是小学生 直接将X代入(2)吧,解出Y=80 X=32


0

30岁的梦想 幼苗


设大小框的梨为XY,
(1)3/8X+2=Y
(X+4)=3(Y-4)
X+4=3Y-12
3Y-X=16
由(1)得8/3Y-X=16/3
1/3Y=32/3
Y=32


0