小刚从家里带了一筐梨,他把一半分给了小强,然后又给小强加了一个,接着又把剩下的梨一半分给了小伟,同样给小伟加了一个,最后

小刚从家里带了一筐梨,他把一半分给了小强,然后又给小强加了一个,接着又把剩下的梨一半分给了小伟,同样给小伟加了一个,最后自己还剩下5个.小刚带这一筐梨共有多少个?
transy 1年前 已收到1个回答 举报

girlzi 春芽


设小刚原来有X个梨
方程X-(0.5X+1)-0.5*[X-(0.5X+1)]--1=5
解得X=26
最后剩下5个 加上再给小伟的那一个是6个,那就是说,在给小伟以前,自己是剩下6*2=12个的,那么给小强一半后自己剩下13个,再加上给小强的那一半,那么以前一共就是13+13=26个了.


11