小刚从家里带来一筐梨,他把梨的一半分给了小强,然后又给小强加了一个,接着又把剩下的梨的一半分给了小伟,也同样给小伟加了一

小刚从家里带来一筐梨,他把梨的一半分给了小强,然后又给小强加了一个,接着又把剩下的梨的一半分给了小伟,也同样给小伟加了一个,最后自己还剩下5个.请你算一算!
兔子妖精8 1年前 已收到2个回答 举报

wsmc 幼苗


(5+1)x2=12个

(12+1)x2=26个
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


6

风格tt 幼苗


用逆向思维:自己剩5个,加1个得6,乘以2就是小伟的梨数(5+1)*2=12;
小强的梨数:(12+1)*2=26
要多学会用逆向思维,希望对你以后有帮助,祝你学有所成!请在三个三角形中添一个三角形,使三角形的数目由3个变为13个。(提示:新增加了多少个三角形?画一条边要增加几个三角形?)你倒是采纳我的回答啊


1