筐有苹果和梨,增加10个苹果后梨占总数的60%,再增加30个梨,梨占总数的75%,苹果、梨有多少?

hjjhjj1984 1年前 已收到1个回答 举报

lu_lemon 幼苗


苹果x,梨y:
y = (x+10+y)*0.6
y + 30 = (x+10+y+30)*0.75
得:x = 10,y = 30


1