放着苹果和梨,增加10个苹果后梨占总数的60%,在增加30个梨,那么梨占总数的75%,原有苹果、梨多少个?

新火 1年前 已收到2个回答 举报

muhii6 春芽


设苹果x个,黎y个
则(x+10=(x+y+10)(1-0.6)
(x+10=(x+y+10+30)(1-0.75)
自己去解


4

3rak 幼苗


有苹果30个,梨60个
设苹果X个,梨Y个,则
Y=0.6(X+Y+10)
Y+30=0.75(X+Y+30)
解得X=30 Y=60


2