商店运来5筐梨和10箱苹果 一共500千克 一箱梨的重量相当于3筐苹果的重量.梨和苹果每筐各有多少千克?

商店运来5筐梨和10箱苹果 一共500千克 一箱梨的重量相当于3筐苹果的重量.梨和苹果每筐各有多少千克?
俄,
qige11 1年前 已收到2个回答 举报

dd之剑2000 幼苗


5筐梨相当于3*5=15筐苹果
5筐梨和10箱苹果相当于15+10=25箱苹果
苹果每筐500÷25=20千克
梨每筐3*20=60千克


3

白桦林22 幼苗


设梨为X筐,苹果为Y筐
5X+10Y=500
X=3Y
X=600
Y=200


0