有两筐香瓜梨.乙筐是甲筐的五分之三,从甲筐取出5千克香瓜梨放入乙筐后,乙筐的香瓜梨是甲筐的九分之七.甲乙筐共重多少千克

清风化羽 1年前 已收到1个回答 举报

tianfang666 幼苗


两筐的总重没有变化,如果把两筐的总重看成是1份,原来,乙筐:甲筐=3:5,乙筐重占总重的3/(3+5)=3/8;后来,乙筐:甲筐=7:9,乙筐占总重的7/(7+9)=7/16;5千克就相当于总重的(7/16-3/8)
甲乙筐共重=5÷(7/16-3/8)
=5÷1/16
=5×16
=80(千克)
答:甲乙筐共重80千克.


2