小明从山里拿来一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的.

小明从山里拿来一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的.
于是,他把山梨的一半分给了小刚,然后又给小刚加了一个,接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给了小强一个,最后剩下6个山梨,他自己留下了.计算小明这一筐山梨共有多少个?急
tjpulx251 1年前 已收到6个回答 举报

寻找白雪公主 幼苗


34个

1年前 追问

8

tjpulx251 举报

式子

举报 寻找白雪公主

设:这框梨x个。 0.5x+1+0.5x×0.5+1+6=x x=28 好像算错了,因该是28个

烹调高手 幼苗


30个


2

16645982 幼苗


(6+1)×2=14 (6+1是算出小强的一半是多少,乘以2就是算出给小刚后,还剩多少)
(14+1)×2=30 (和上面一样,14+1是算出小刚的一半,乘以2就是算出原来的数量)


1

云静风轻 幼苗


(6+1)×2=14 (6+1是算出小强的一半是多少,乘以2就是算出给小刚后,还剩多少)
(14+1)×2=30 (和上面一样,14+1是算出小刚的一半,乘以2就是算出原来的数量)


1

vicky52 幼苗


设这一筐梨为X个,依题意得:
(X÷2-1)÷2-1=6
解得:
X=30个
或者按普通方式解,
(6+1)×2=14 (6+1是算出小强的一半是多少,乘以2就是算出给小刚后,还剩多少)
(14+1)×2=30 (和上面一样,14+1是算出小刚的一半,乘以2就是算出原来的数量)...


0

五月十九 幼苗


30个


0