小明的爷爷买回一筐梨,分给全家人.如果小明和小妹每人分4个梨,其余每人分2个梨,还多出4个梨.如果小明1人分6个梨,其余

小明的爷爷买回一筐梨,分给全家人.如果小明和小妹每人分4个梨,其余每人分2个梨,还多出4个梨.如果小明1人分6个梨,其余每人分4个梨,又差12个梨.小明家有多少人?这筐梨子有多少个?
亲爱的访客留言 1年前 已收到1个回答 举报

屋顶上的猫cat 幼苗


解题思路:第一种分法是小明、小妹各4个梨,其余每人2个梨,多余4个梨.假设小明、小妹也分2个梨,那么会多多少个梨呢?很容易想,多出:2×2+4=8(各).第二种分法是小明一人得6个梨,其余每人4个梨,差12个梨.假设小明也只分4个,那么就只差:12-2=10(个).

小明家的人数为:
2×2+4+(12-2)=18(个),
18÷2=9(人),
梨子的个数为:
4×2+2×(9-2)+4=26(个),
或:6+4×(9-1)-12=26(个);
答:小明家有9个人,这筐梨有26个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题的关键是把小明和小妹先看和其他家人分一样多的,从而从中找出人与梨的个数的关系.


4