玲玲的爷爷买一筐梨分给全家,如果玲玲和妹妹二人 每人分4个,其余每人分2个,还多出4个,如果玲玲

玲玲的爷爷买一筐梨分给全家,如果玲玲和妹妹二人 每人分4个,其余每人分2个,还多出4个,如果玲玲
人分6个其余每人分4个,又差12个,求全家人数?梨有多少?
guyanufoet 1年前 已收到2个回答 举报

寻乐使 幼苗


设全家X人
4*2+(x-2)*2+4=6*2+(x-2)*4-12
8+2x-4+4=12+4x-8-12
4x-2x=8+8
2x=16
x=8
梨的个数:2*4+(8-2)*2+4=24(个)
答:全家有8人,梨有24个.


5

三月离 幼苗


解设 有x个梨 y个人
4*2+ [y-2]*2=x-4 ①
6y=x+12 ②
①得 x=8+2y ③
将③带入② 得
y=5 则 x=18


2